Рано или поздно все мы задаемся вопросом как защитить свой дом от яркого солнца и нежелательных взглядов. И сегодня рынок предлагает нам множество вариантов – от привычных нам тюлей к современных солнцезащитных систем с автоматическим управлением. Однако наиболее практичными и стильный остаются жалюзи и рулонные шторы на окна.

Чем они отличаются? Какие имеют свои преимущества и недостатки? И какой тип солнцезащитной системы выбрать для кухни, спальни или гостиной? Об этом мы поговорим дальше.

Что выбрать – жалюзи или тканевые ролеты?
Жалюзи – это вид оконных штор, что представляет собой саморегулируемые планки (ламели) из ткани, древесины, металла или пластмассы.
Рулонные шторы – это полотно жесткой ткани, которое наматывается на вал, что вращается. Конструкция тканевых роллет на окна может иметь различную фактуру, цвет, прозрачность, рисунок, светопроницаемость и способ крепления. А управлять движением ролла можно привычной нам цепочкой или современным пультом управления.

Что выбрать – жалюзи или тканевые ролеты?

Преимущества тканевых роллет:

1. Широкий ассортимент.

Под любой интерьер или стиль квартиры можно легко подобрать идеальный вариант рулонных штор. Разнообразные фактуры, однотонные или красочные орнаменты, нанесенные принты на заказ – украсить тканевые ролеты на окна возможно многими способами.

2. Защита от солнечного света и шума.

В зависимости от выбора ткани различают прозрачные, полупрозрачные и непрозрачные тканевые ролеты, которые частично или полностью блокируют проникновение солнечных лучей. Так же как дополнительное преимущество – роллеты снижают уровень внешнего шума в помещении.

3. Поддерживают температуру комнаты.

Расположение ткани образует хороший воздушный слой, улучшает теплоизоляцию помещения.

4. Не накапливают пыль и не выгорают.

Перед изготовлением рулонных штор ткани подвергаются специальной обработке средствами, которые защищают ткань от накопления пыли и предотвращают выгорание ткани под прямыми солнечными лучами.

5. Легкий и быстрый монтаж.

С помощью различных механизмов крепления рулонная штора может монтироваться в оконном проеме, над окном, на потолке и даже под наклоном (в мансардных окнах).


Что выбрать – жалюзи или тканевые ролеты?

Преимущества жалюзи:

1. Большой выбор.

Горизонтальные, вертикальные, деревянные, алюминиевые или тканевые – подобрать жалюзи на окна можно под любой интерьер и кошелек.

2. Легкость в эксплуатации и уходе.

Горизонтальные жалюзи на окна можно протереть влажной губкой, а вертикальные жалюзи обработаны антистатиком, который отталкивает частицы пыли, поэтому особого ухода они не требуют.

3. Возможность регулировать световой поток.

Благодаря регулированию позиции ламелей можно контролировать количество света в комнате.


Несмотря на большое количество преимуществ обеих конструкций, выбор должен зависеть от удобства использования в каждой конкретной ситуации.

  • Рулонные шторы позволяют практически полностью ограничить количество света в помещении. Такая солнцезащитная система очень полезна в спальне.
  • В детскую комнату, например, идеально впишутся мягкие вертикальные жалюзи, которые будут рассеивать свет, а не полностью прятать солнце от ребенка.
  • Если исходить из точки зрения практичности, то для кухни, ванной, санузлов лучше применять Горизонтальные жалюзи из пластика или металла, поскольку они прочные, влагостойкие и за ними проще ухаживать.
  • Жалюзи День-Ночь идеально впишутся в интерьер гостиной. Их конструкция позволяет управлять подъемом и опусканием шторы и световым потоком одновременно, а интересный дизайн станет украшением любой комнаты.

Ролеты и жалюзи очень функциональны и удобны в использовании. Все зависит только от ваших предпочтений, финансовых возможностей и стиля интерьера, в котором будут установлены данные конструкции.

Заказывайте жалюзи и ролеты онлайн со скидкой 20% на сайте Жалюзи Центр и наслаждайтесь качеством приобретенных изделий! Наши специалисты всегда рады помочь при выборе или проконсультировать Вас по любым другим вопросам.