Создание уюта и комфортабельных условий у себя дома или на рабочем месте – это одно из первоочередных заданий.

Интерьер может влиять на настроение, производительность, психологическую устойчивость. Даже такая небольшая деталь как шторы может многое рассказать о человеке. Это не просто аксессуар, который защищает нас от солнца. В нем заложено несколько большее значение.

Что влияет на выбор штор

Характер, психотип, чувство вкуса, гендерная принадлежность – все это непосредственно влияет на процесс выбор штор. Например, практичные люди часто покупают жалюзи для окон.

Они являются рациональной альтернативой обычным шторам, не требуют тщательного ухода и смогут прослужить долгое время. То же самое можно сказать про ролеты день ночь. Выбирая такие шторы, человек хочет обеспечить себе комфортные условия в любое время суток.

Интересно, что один тот самый человек может предпочитать различный вид аксессуара при оформлении дома и рабочего места. Например, в квартире для дополнительного спокойствия и элегантности могут висеть бамбуковые ролеты, а на рабочем месте выбор делается в пользу более практичных панельных штор.

Значение различных цветов

Научно доказано, что различные цвета по-разному влияют на психику человека. И очень часто именно подбор цветовой гаммы штор определяет то, насколько уютным и комфортабельным будет то или иное помещение. Рассмотрим какой психологический эффект имеет той или иной цвет:

  • Красный – это традиционно самый агрессивный и беспокойный цвет. И хотя он заставляет человека больше двигаться, он также одновременно может вызывать тревогу. Поэтому чисто красные шторы можно увидеть не так часто.
  • Оранжевый – еще один живой цвет, но куда менее раздражительный. Деревянные жалюзи в бежевом или легком оранжевом тоне добавят бодрости, а также заставят чувствовать себя позитивно. Считается, что данный цвет способствует укреплению отношений. Может использоваться и дома, и на работе.
  • Желтый считают цветом счастья и тепла. Он также как и оранжевый цвет поднимает настроение. Если у вас дома относительно холодно или вы живете в пасмурной климатической зоне, то желтые панельные шторы могут вас спасти.

Рекомендуется использовать в детской комнате.

  • Зеленые шторы – это оптимальный вариант для рабочего места. Это цвет способен заряжать энергией, при этом не вызывает никакой тревоги из-за своей естественности.
  • Белые шторы традиционно используются в больницах и лечебницах. Они не угнетают человека и дают расслабиться. Дома для осветления комнаты можно использовать веревочные жалюзи белого цвета.
  • Голубой – цвет свежести и легкости. Хорошо расслабляет. Шторы голубого цвета также визуально расширяют пространство.

Что еще нужно знать

Стоит отметить, что женщины чаще выбирают оригинальные шторы. Мужчина в таком вопросе куда более практичный. Он думает о защите и безопасности, а представительницы прекрасного пола об эмоциональном фоне. Поэтому это будет скорее мужчина, который скажет купить рулонные шторы, а женщина скорее пожелает увидеть японские шторы в интерьере. У каждого человека свое чувство прекрасного и он сам определяет для себя понятие комфорта и уюта. Кому-то нравится рисунок на шторах, а кто-то любит нейтральные ткани.

Главное – это создать выгодные условия.