Горизонтальные жалюзи до сих пор остаются на пике своей популярности, даже несмотря на то, что они появились на украинском рынке достаточно давно. И на это есть свои причины. Горизонтальные жалюзи можно повесить на любое окно, и они отлично впишутся в любой интерьер. К тому же они очень просты в использовании – достаточно сделать всего пару движений, и в вашем доме образуется полумрак, еще пара движений – и лучи солнца снова заливают всю вашу квартиру. У тех, кто только приобрел горизонтальные жалюзи или только думает над покупкой, может возникнуть вопрос – а как ухаживать за ними? В этой статье вы узнаете много полезный советов по эксплуатации такого вида жалюзи.

Горизонтальные жалюзи на пластиковые окна – светозащитные устройства №1

Главная цель жалюзи любого вида – регулировать поступление света в жилище и, естественно, защищать от солнца. Изобрели их еще в далеком 1970 году, а своей популярности они не утратили и по сей день. Эти светозащитные устройства состоят из горизонтальных или вертикальных пластин. Во втором случае обычно используются самые разные материалы: древесина, ткани или легкие металлы. Для первого в основном берут алюминий – он очень легкий, но при этом плотный, за счет чего не пропускает солнечные лучи в дом. Пластины в горизонтальных жалюзи выгнуты особым образом, так они лучше сохраняют свою форму. Рейки могут быть также деревянными или тканевыми, в зависимости от модели и ваших предпочтений.

Выбрать горизонтальные жалюзи для окон просто

Прежде всего необходимо определиться, куда вы хотите повесить жалюзи и как их можно будет прикрепить. Есть несколько способов крепления: к потолку, к стене, на сам оконный профиль и между рамами. Учитывать также стоит интерьер и обстановку вашего помещения – от этого зависит выбор материала и цвета жалюзи. И, естественно, стоит знать точные размеры ваших пластиковых окон. Исходя из этих параметров можно выбрать подходящую модель.

Как почистить горизонтальные жалюзи – несколько эффективных способов

Как и на каждом предмете в доме, на жалюзи также собирается пыль. На первый взгляд может показаться, что почистить их – работа на несколько часов. Однако, в уходе за горизонтальными жалюзи нет ничего сложного. Для мытья алюминиевых жалюзи подойдет несколько способов:

  1. Пропылесосить щеткой с маленькой мягкой насадкой;
  2. Последний способ – самый простой, однако стоит учитывать несколько важных моментов. Во-первых, нельзя использовать кипяток для мытья алюминиевых жалюзи, а во-вторых, лучше не окунать их в ванну полностью, чтобы не замочить механизм в карнизе. После «купания» жалюзи стоит вывесить на открытый воздух и дать им просохнуть. Если у вас жалюзи из ткани, то лучший способ их почистить – пройтись пылесосом с мягкой щеткой. Деревянные лучше всего просто протереть влажной тряпкой, споласкивание в ванне им точно не подойдет.
Читайте также: Как правильно и легко мыть жалюзи

В нашем интернет-магазине огромный выбор горизонтальных жалюзи

Если вы решили, что вам точно необходимы жалюзи горизонтальные, купить их проще всего в онлайн-магазине. На просторах интернета можно найти гораздо больший выбор моделей и расцветок. У нас вы можете выбрать любые готовые жалюзи горизонтальные, цена вас непременно порадует. Мы подберем светозащитное устройство, которое будет соответствовать всем вашим пожеланиям и сделают обстановку вашего дома более уютной.