Гармоничный интерьер современных квартир часто отрицает наличие штор. Они не впишутся в модную концепцию обстановки и своим присутствием будут портить внешний вид помещения. Новые тенденции обустройства жилого пространства базируются на многофункциональности. Ускоряющийся темп жизни диктует свои условия декорирования современных квартир, где свет, солнце является прекрасным дополнением. И здесь, такое старомодное увлечение как оформление помещения шторами никак не предусмотрено.

Применение вертикальных жалюзи

Другой немаловажный вопрос – визуальное увеличение объема площади с помощью жалюзи. Множество квартир не обладают достаточной просторностью, а это значит, что грамотно подобранные и установленные жалюзи для окон и потолка смогут добавить пространственное восприятие. Потолочные жалюзи как ничто другое лучше всех решают задачу — расширение визуализации пространства. То есть простой аксессуар способен не только дополнить дизайнерское направление квартиры, но и создать зрительный объем помещения. Если присутствует твердое убеждение украсить дизайн квартиры этим универсальным элементом декора, для начала требуется решить вопрос, какой рисунок выбрать, а также продумать другой момент, связанный с монтажом – жалюзи, как установить на потолок. С первым нюансом более — менее ясно, и он будет описан ниже. Что касается цвета, то он определенным образом влияет на освещенность помещения и создание настроения. Приятная обстановка будет гарантирована, если отдать предпочтение теплым тонам (белому, голубому, фиолетовому розовому).

Основные типы жалюзи

В жилых помещениях неплохо смотрится комбинация различных оттенков. Если дизайн квартиры больше зеленого цвета, то, жалюзи подойдут салатовые или лимонные. Нежелательно допускать резкого контраста, например, красного и белого.Крайне необходимо соблюсти сочетание всей цветовой гаммы: интерьера и предполагаемого аксессуара. Для релаксации лучше подойдут ткани голубых тонов, благотворное влияние на психику оказывает сиреневый цвет. Теперь что касается технического регламента. Здесь важен опыт или заложенные от природы качества: умение и смекалка. Жалюзи бывают нескольких видов:

Чтобы быстро и правильно решить вопрос, как крепятся жалюзи на потолок или непосредственно к нему, лучше остановить свой выбор на механизме вертикального действия. Замерить окно и подобрать изделие с таким расчетом, чтобы жалюзи выступали за контуры проема на 20 см. Также, установить готовые к сборке жалюзи, поможет определенный инструмент: дрель, уровень, шурупы, рулетка, ножовка, дюбели, угольник и др.

Установка крепежного механизма

Процесс монтажа аксессуара интерьера делится на: крепление направляющей и установку ламелей, то есть осуществляется в два этапа. Перед началом основных работ потребуется сделать ряд несложных замеров. С двух сторон от окна вымеряется одинаковое расстояние и отмечается карандашом. Затем определяют следующий момент: расстояние на потолке, от стены до направляющей должно составлять 6-7 см. Это условие важно для свободной работы жалюзи, чтобы механизм не касался стенок. Когда места креплений намечены, приступают к сборочным операциям, однако здесь важно учесть один непростой момент. В большинстве случаев весь механизм крепится к потолку на основании двух точек. Если высота конструкции в сборке больше или равна 1,5 метра, необходимо проработать вопрос с дополнительным креплением. Далее сверлятся отверстия, вставляются дюбеля, защелки (кронштейн) и шурупы. После этого ведут монтаж направляющей – заводят одним концом или подставляют по всей ширине и крепят до характерного щелчка.

Читайте также: Типичные ошибки при заказе жалюзи

Монтаж ленточных ламелей

Следующий вопрос, на который придется ответить в контексте, как крепить жалюзи к потолку, касается монтажа ламелей (продолговатых пластин). Чтобы правильно собрать конструкцию, нужно с помощью шнура развернуть бегунки относительно плоскости окна. Далее ведется установка ламелей. Приготовить каждую полоску и неторопливыми движениями, одним концом, надавливать на промежуток защелок. Сначала сборку вести с одной стороны, затем с другой. Нижние концы ламелей крепятся декоративной цепью. Она, на определенном расстоянии вставляется в предусмотренные пазы. Соблюдать одинаковое расстояние. После всех трудоемких манипуляций конструкцию проверяют на работоспособность. Жалюзи должны передвигаться в направляющей части плавно, без заеданий. Также обратить внимание, чтобы поворотный момент ламелей осуществлялся без рывков.