Сегодня жалюзи – это практичное украшение окна в любой комнате. С их помощью можно создать более комфортное и уютное ощущение пространства в помещении. Они пропускают достаточно хорошо воздух и защищают от яркого солнечного света. Компания «Жалюзи центр» – это организация, которая занимается поставкой качественного продукта потребителю. Работает только с известными производителями, что подразумевает высокое качество готовых конструкций. Если стоит вопрос, какие жалюзи лучше пластик или алюминий, то здесь важно знать некоторые особенности, чтобы не ошибиться в выборе.

В чем положительные и отрицательные стороны пластиковых жалюзи?

Пластиковый вариант обладает рядом своих преимуществ и достоинств. Они удобны, прочны и не вызывают сложностей в уходе за ними. Пластиковые конструкции могут быть светонепроницаемыми или же прозрачными. Преимущества пластиковых жалюзи:

  • возможность выбрать из богатой цветовой гаммы, что позволяет максимально эстетично вписать их в имеющуюся обстановку и интерьер;
  • долговечность;
  • защита от солнца;
  • практичность;
  • простота в уходе.

Недостатки пластиковых жалюзи все же есть. Главный из них – это токсичность некоторых моделей. Если в процессе их изготовления использовался низкого качества пластик, то в случае воздействия солнечного света они могут выделять опасные компоненты. Современные технологические процессы позволяют сделать пластиковые ламели безопасными, но далеко не все производители придерживаются этих тенденций, удешевляя свой продукт. Поэтому если вы не уверены в добросовестности фирмы, то такие пластиковые конструкции не рекомендуют вешать на окна, выходящие на юг.

Ищите качественные дешевые изделия? На нашем сайте вы можете купить тканевые ролеты недорого в Украине

Плюсы и минусы алюминиевых жалюзи

Прочность и функциональность – это главная их положительная сторона. К тому же производители предоставляют огромный выбор цветовых решений. Ламели алюминиевых конструкций могут иметь вертикальное и горизонтальное расположение. При этом стоимость первых немного превышает цену вторых. Преимущества алюминиевых жалюзи:

  • большой срок эксплуатации;
  • нетоксичные;
  • пожароустойчивые;
  • относительно приемлемая цена изделия;
  • стойкость к низким и высоким температурам;
  • влагоустойчивость.

Недостатки алюминиевых жалюзи немногочисленны. Многие считают их идеальным вариантом для общественных мест (офисы, больницы, бизнес-центры), а вот для дома они не настолько практичны, а их внешний вид немного грубоват. Но, несмотря на это, они активно используются и для окон в жилых комнатах.

Отличия пластиковых и алюминиевых жалюзи

Если говорить о практичности, то наиболее этой характеристике отвечают конструкции, сделанные из пластика. Они не изменяют форму, легки в уходе, для оформления в доме окон подходят идеально. Многие производители покрывают пластик особым противопылевым слоем, что обеспечивает еще более легкий уход за ними. Алюминиевый вариант более практичен для офисных учреждений. Прекрасно противостоит солнечному свету и не требует сложного ухода за ним. Они не напитываются посторонними запахами и не собирают жир. Поэтому часто используются при оформлении окон в кухне, ванных комнатах. Это считается более долговечным вариантом.

Читайте также: Как разные виды штор влияют на настроение человека

Какие же жалюзи лучше выбрать для дома?

При покупке всегда спрашивайте у продавца сертификаты качества. Чтобы ваш выбор вас радовал долгие годы, обратите внимание также на работу конструкции. Она должна быть плавная, не создавать посторонних звуков. Не гонитесь за дешевым продуктом. Сэкономив, вы очень скоро разочаруетесь в своем приобретении. Помочь в выборе правильного дизайна, оттенка и материала жалюзи помогут консультанты компании «Jaluzi Centr». Сделайте ваш дом уютным и комфортным.