Когда жильцы въезжают в новую квартиру, лоджии выглядят стандартно, без какого-либо декора. Однако балкон – часть жилого помещения и любого кто заботиться об уюте, волнует такой непростой вопрос, как его обустроить. Вариантов оформления существует немало. Азарта идее добавляет и тот факт, что декор балкона своими руками – это всегда приятно и заманчиво. Реализовывать планы следует с расчистки помещения, если он с годами накопил достаточно «полезных» вещей.

Под какие цели можно обустроить лоджию

Счастливых обладателей новых квартир этот вопрос обойдет стороной, и приступать к декорированию открытого пространства, можно не откладывая. Самые распространенные варианты использования балконов:

  • оборудование места для отдыха с креслом и телевизором;
  • превратить балкон в цветущий сад или огород, где солнце будет обогревать растения;
  • обустроить рабочий кабинет или мастерскую;
  • обустроить в лоджии тренажерный зал;
  • организовать филиал домашней кухни.

Некоторые жильцы идут еще дальше и приобретают для лоджии готовые сауны.

Но, прежде чем засучить рукава и приступать к оформлению балкона, следует решить два главных вопроса: определиться с декором относительно формы лоджии и учесть личные приоритеты. Если хозяину жилплощади нравится обстановка квартиры – балкон может быть выполнен в современном стиле. Тогда он будет логическим продолжением дизайнерского направления комнаты. Если душа лежит к огородничеству – пространство следует оформлять с таким учетом, чтобы был свободный доступ к лоткам с цветами или овощами.

Основные критерии выбора жалюзи

Однако всех любителей декорирования балконов объединяет, пожалуй, две современные идеи: организация комфорта и обязательная установка жалюзи. Покупать их следует для окон лоджии, и этот момент лучше уточнять сразу, в магазине (на всякий случай). Также нелишне задать вопрос консультанту — жалюзи на балкон, какие лучше приобрести. В целом, здесь нет специальных правил. Для остекленного балкона подойдут фактически все типы жалюзи, нужно лишь знать тип открывания створок. Вопрос, скорей лежит в плоскости крепления и создания эстетики. Дополнительными критериями при выборе жалюзи считаются эксплуатационные особенности:

  • для защиты от яркого света фонаря в ночное время;
  • создания на балконе гармоничного интерьера;
  • для препятствия солнечному свету;
  • использование аксессуаров лишь в вечерние часы.

Также определиться с выбором конструкции, чтобы чистка ламелей, каждый раз не превращалась в муку, а доставляла приятное удовольствие. И, разумеется, стоит заострить внимание на материале: натуральном или искусственном.

Читайте также: Правильно выбранные жалюзи гарантируют уют в доме

Два распространенных типа жалюзи

Отличным выбором жалюзи для окон на лоджии будет плиссе. Их преимущества над другими видами очевидны. Монтаж ведется на любую форму оконных проемов, какой бы материал при этом не использовался. Складки жалюзи 2 сантиметра. Плиссе можно стирать, а также подобрать рисунок ткани. Управление тоже разное (электропривод, ручка или веревка). Закрывается элемент декора снизу вверх, что обеспечивает защищенность от любопытных глаз. Единственный недостаток – цена. Плиссе – самый дорогой тип жалюзи. Еще, какие бывают жалюзи на балкон? Вертикальные, фасадные, горизонтальные. Можно выбрать любой из этих типов, так как солнечный свет при их открытии будет проникать в достаточном количестве. Простым и приемлемым решением считается установка вертикальных жалюзи. На балконе они смотрятся, изящно, стильно и гармонируют с общим декором. Важно лишь подобрать оттенок ламелей. Они для вертикальных жалюзи изготавливаются из пластика, ткани и алюминия. Как и плиссе, защищают от посторонних взглядов.

Дополнительная защита или бюджетный вариант

Фасадные жалюзи. Оптимальное решение для тех, кто хочет повысить свою безопасность. Этот тип изделий крепится за остеклением балкона, обладает высоким качеством, прочностью и долговечностью. Они усиливают степень защиты алюминиевых рам и окон, а также сохраняют в помещении требуемую температуру, так как отражают солнечные лучи с наружной стороны лоджии. Фасадные жалюзи отлично подойдут любителям выращивания цветов на балконе. У них отсутствуют блики, а свет распределяется равномерно. Также жалюзи устойчивы к коррозии. Многие не уделяют большого внимания вопросу, как выбрать жалюзи на балкон и приобретают горизонтальные устройства. Хозяева квартир руководствуются тем, что такие приспособления от ярких солнечных лучей недороги, практичны, легко чистятся и удобны в эксплуатации. Единственное условие — монтируются на лоджиях с металлическими окнами. Горизонтальные жалюзи выбирает большинство жителей высотных домов.